Цвет в дизайне кухни

Одним из самых популярных материалов для производства столешниц для кухонных гарнитуров остается искусственный акриловый камень. Этот практичный, прочный и долговечный материал, состоящий на треть из акриловой смолы и на две трети из минерального наполнителя, полюбился потребителям не только своими эксплуатационными характеристиками и очень точной имитацией натурального камня, но и большим разнообразием цветов и оттенков.

Коллекции брендов Staron, LG, Hi-macs, Montelli, Hanex включают в себя более сотни различных цветовых решений. Какой цвет выбрать для кухни? На какие параметры стоит ориентироваться?

Универсальные решения

Универсальным решением можно считать светлые оттенки – белый, бежевый, серый, цвет натурального камня. Такие изделия представлены в коллекциях всех производителей. Светлые оттенки хорошо сочетаются с любым цветом, и акриловая столешница не будет выглядеть неуместным пятном. Она легко впишется и в дизайн гарнитура, и в интерьер кухонного помещения.

Имитация фактуры натурального камня, например, мрамора, придаст помещению атмосферу роскоши и стиля. Недостаток светлых оттенков – их высокая склонность к загрязнениям. На однотонной бежевой или серой поверхности будет заметно каждое пятно. Заметны на столешнице будут не только загрязнения, но и механические повреждения, сколы.

Стиль и практичность темных цветов

Темные цвета, как однотонные, так и имитирующие натуральный камень (гранит, малахит и т.д.) выглядят очень стильно и красиво. Столешница темного, глубокого, насыщенного цвета хорошо подходит для больших помещений. Такие варианты практичнее светлых. На них не заметны загрязнения, сколы, царапины.

Не стоит выбирать темные столешницы на кухню в том случае, если последняя - небольших размеров. Не лучший выбор – столешница в тон фасада. Весь гарнитур рискует слиться в единое, неэстетичное, монохромное пятно, уродующее дизайн помещения.

Добавим ярких красок

Хочется что-то свежее и необычное? Можно подобрать столешницу из акрилового камня ярких оттенков или цвета с металлическими вкраплениями. Выглядеть такой вариант будет действительно необычно, но прежде чем остановить на нем свой выбор, стоит задуматься, может быть лучше проставить яркие акценты в других местах, а столешницу сделать более традиционной? В любом случае, цвет столешницы должен соответствовать общему дизайну интерьера.

← К списку публикаций