Акриловые столешницы

Современные дизайнерские инновации уверенно и успешно входят в нашу жизнь. Одним из направлений является создание точных аналогов недешевых натуральных материалов. Наглядный пример – акриловый полимер, из которого изготовляются акриловые столешницы, идеально вписывающиеся в любой интерьер кухонь и ванных комнат.

Состав типичных столешниц из акрилового камня следующий:

  • минеральный наполнитель;

  • красящие пигменты;

  • акриловая смола.

Благодаря сбалансировано подобранным компонентам эксплуатационные характеристики акриловых столешниц ни в чем не уступают показателям натуральных аналогов.

Достоинства акриловых столешниц

На сегодня не существует недостатка в выборе изделий, отвечающих требованиям по форме, текстуре, цветовым решениям. Их популярность основана также на следующих факторах:

  1. Структура, имеющая сходство как с камнем, так и с деревом. Совсем несложно подобрать столешницу, гармонирующую с любым типом интерьера.

  2. Сравнительно небольшой вес, не требующий усиления конструкции стола.

  3. Невидимые швы придают изделию эстетическую привлекательность.

  4. Непористая структура исключает возможность появления вредной микрофлоры.

  5. Искусственный состав материала невосприимчив к воздействию пара и воды, что исключает деформацию от воздействия влаги.

  6. Акриловый компонент экологически безопасен, тогда как натуральный камень может содержать повышенный фон радиации.

  7. В сравнении с гранитом или мрамором акриловый камень менее холодный, что благоприятно сказывается на эффекте тактильности.

  8. Гладкая поверхность акрилового материала, отсутствие пор, трещин – надежная гарантия отсутствия следов еды и напитков, впитывающихся запахов.

  9. Для мытья акриловой столешницы можно использовать любое не абразивное моющее средство.

Эстетическая привлекательность, безупречный функционал, приемлемая стоимость – причины востребованности столешниц из акрила.

Замеченные пользователями недостатки

Объективность требует перечисления не только плюсов акриловых столешниц, но и некоторых негативных моментов. Справедливости ради, следует указать на несущественность минусов, либо на возможность несложного исправления недостатков:

  1. На поверхности акриловой продукции могут появиться царапины из-за чрезмерного приложения усилий жесткими мочалками или по причине использования абразивных моющих средств.

  2. Поверхность столешницы нужно оберегать от прямого контакта с раскаленными сковородами. Допускается ставить на нее чашку горячего чая.

  3. В сравнении с натуральным камнем, акрилово-минеральный продукт имеет пониженные характеристики твердости. При активной и небрежной эксплуатации возможно появление потертостей и царапин. Недостаток можно исправить, отполировав поверхность. Если же приобрести столешницу с пестрым рисунком, то мелкие царапины на ней будут практически незаметны.

  4. Ценовой ряд акриловых столешниц находится гораздо ниже схожей продукции из натурального материала. В то же время цена превышает бюджетные аналоги, что может оттолкнуть некоторых покупателей. Следует знать, что срок службы столешниц из акрилового камня довольно высок и достигает нескольких десятков лет.

Приобретая акриловые столешницы, потребитель делает грамотный выбор, учитывая долговечность, эстетику, разумную стоимость продукции.

← К списку публикаций