Акриловый и кварцевый камень

Выпускаемые сегодня искусственные материалы отличаются не только эстетичным внешним видом, но и практичностью. Акриловый камень, кварцевый агломерат – что скрывается за этими словами? И какой материал стоит предпочесть при ремонте ванной, кухни или офисного помещения?

Уточним сразу, что в каталоге нашего сайта вы найдете продукцию из всех разновидностей искусственного камня. Здесь вы сможете приобрести как столешницу из акрилового камня, так и подоконник из синтетического кварца. А для тех, кто не знает, в чем разница между этими материалами, проведем небольшой ликбез.

Состав и особенности

В состав искусственного акрилового и кварцевого камня входят природные минеральные компоненты. В качестве связующего вещества в них выступают полимерные смолы. При этом разная расцветка получается за счет использования множества колерующих добавок в различных сочетаниях.

Отличие между ними заключается в том, что в кварцевом композите концентрация минерального наполнителя (измельченного в крошку кварца) намного выше, чем в искусственном акриле, и может достигать 95%. Благодаря этому изделия из кварца демонстрируют более высокий уровень механической прочности и устойчивости к влиянию внешних факторов.

Поверхности из кварцевого композита не деформируются со временем, на них не появляются трещины и сколы. Столешницы, мойки и раковины из такого материала не боятся температурных перепадов, поэтому случайно оставленная раскаленная сковорода не причинит им никакого вреда. При этом изделия из акрилового камня такой выносливостью и термостойкостью похвастать не могут – им противопоказано воздействие экстремальных температур и контакт с острыми предметами.

Однако у акрила есть преимущество – быстрый ремонт без демонтажа, а вот кварц, несмотря на ремонтопригодность, так просто не восстанавливается.

Сфера применения

Оба материала характеризуются непористой структурой, влагостойкостью и устойчивостью к любым загрязнениям. Они соответствуют санитарным нормам, не вызывают аллергию и признаны экологически безопасными.

Изделия из акрилового и кварцевого камня станут отличным украшением домашнего интерьера, подойдут для внутреннего оформления кафетериев и других заведений общепита, отелей, клиник, образовательных учреждений и прочих общедоступных пространств (см. на фото).

Отличия в расцветке

Относительно внешнего вида можно сказать, что акрил отличается широкой гаммой необычных однотонных расцветок. Некоторые производители выпускают варианты расцветок, внешне неотличимые от настоящего камня. В то же время кварцевый агломерат позволяет большее цветовое многообразие, ведь способность имитировать текстуру и окраску натуральных материалов – его основная черта. Правда, изделия из кварца обходятся намного дороже акриловых аналогов.

Рекомендации по выбору

При выборе материала советуем учитывать назначение изделия.

Оригинальная форма и дизайн, возможность быстрого ремонта и ценовая доступность – ключевые преимущества акриловых изделий. Данный материал станет оптимальным выбором, если вам нужна встроенная раковина, подоконник, или вы хотите разнообразить обстановку стойкой для бара.

Если же основным требованием выступает надежность и долгий срок эксплуатации – стоит выбрать изделия из кварца. К примеру, в кухонный интерьер прекрасно впишется столешница, имитирующая натуральный мрамор.

← К списку публикаций