Как выбрать стеновые панели для кухни?

Одними из самых практичных и эффектных стеновых панелей для кухни являются стеклянные скинали, изготовленные из закаленного стекла, на которое наносятся объемные картинки. При этом изображение может быть нанесено как с помощью фотопечати, так и с использованием лазерной гравировки. Вполне очевидно, что стоимость подобных изделий будет достаточно высокой. Однако и в этом случае расходы можно уменьшить, если заказывать скинали напрямую у компании-производителя.

Используя стеновые панели, даже весьма заурядную кухню можно обустроить таким образом, что она станет уникальной и очень привлекательной.

Стоимость скинали во многом зависит от габаритов материала, его качества и метода нанесения изображения. К бюджетной категории изделий относятся пластиковые стеновые панели, украшенные цветной пленкой. Для качественной эксплуатации кухонный фартук из этого материала необходимо очень плотно прижать к стене в месте примыкания. Полимерная пленка должна быть приклеена к поверхности в соответствии с технологией, в противном случае вполне возможно ее быстрое отслаивание. Имеются также стеклянные скинали, причем как с нанесенным изображением, так и без него.

Для монтажа фартука на кухне нет необходимости в идеальной подготовке стен. Панели фиксируются с применением клеевой смеси, проходного или навесного крепежа прямо к поверхности стены в притык к кухонной столешницы. Установка скинали в кухне обычно выполняется в течение часа. Основное условие для проведения качественных монтажных работ – это крепеж стеновой панели после завершения всех ремонтно-строительных операций и сборки кухни. Процедура ухода за кухонным фартуком скинали достаточно тривиальна: необходимо периодически очищать панели от жира и грязи с помощью губки смоченной в растворе любого бытового моющего средства.

Размеры и виды скинали

Максимальный габаритный размер стеновой панели для кухни составляет примерно 2-2,5 метра. В том случае если необходим кухонный фартук скинали большей длины, состыкуется и крепится требуемое количество панелей.

Для изготовления качественных изделий применяется закаленное стекло толщиной до 8 миллиметров. В настоящее время наиболее ценным материалом для изготовления скинали считается оптивайт. Это совершенно прозрачное бесцветное стекло (без свойственного обычной бутылочной таре оттенка), на которое наносятся своеобразные светлые рисунки.

Если изображение достаточно яркое или темного цвета, то для экономии можно выбрать обыкновенное стекло, прошедшее процедуру закаливания. Закаленное стекло значительно превосходит по прочности обычное, оно выдерживает сильные ударные нагрузки и успешно противостоит неблагоприятному воздействию активных химических веществ и ультрафиолета. На этот материал доступно нанесение любых картинок, в том числе и фотографий.

Процедура печати на скинали заключается в следующем: вначале на стеклянную поверхность наносится рисунок (фотопечать, гравировка лазером, шелкография и так далее), а затем выполняется операция по его закаливанию. В результате изображение надежно «пропечатывается» на поверхности стеклянной стеновой панели и приобретает такие свойства, которые позволяют ему успешно противостоять воздействию внешних негативных факторов.

Пластиковые и оргалитовые скинали также успешно задействуются при обустройстве кухонного пространства. Они обеспечивают надежную защиту рабочей зоны, и в то же самое время являются элементом интерьера. Данный бюджетный вариант декора хотя и выглядит несколько проще и не так долговечен, но очень эффективен с практической точки зрения. При правильном использовании пластиковые стеновые панели на кухне могут прослужить больше 10 лет. Интересно отметить, что срок эксплуатации стеклянного кухонного фартука практически неограничен.

Декоративное оформление кухни со скинали

Кухонные стеновые панели – это прекрасный вариант для визуального расширения пространства. Для небольшой по габаритам кухни можно подобрать стеклянный кухонный фартук скинали с 3D изображением. При этом лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам и природной тематике. Ночной мегаполис или абстрактные картинки будут смотреться на традиционной кухне несколько громоздко. Хотя для стиля хай-тек или модерн данные изображения вполне уместны. Если дизайн кухни выполнен в классическом стиле, можно использовать для создания кухонного фартука керамическую плитку или скинали с нанесенной на них плиточной имитацией. Стеновые панели из закрашенного или тонированного стекла – это отличный вариант для кухни, выполненной в строгом лаконичном стиле.

Скинали должны гармонично сочетаться с имеющейся на кухне мебелью и другими элементами декора. В рисунках на кухонном фартуке рекомендуется повторять цветовую гамму, которая преобладает в мебельном гарнитуре. Особенно эффектно будут смотреться стеновые панели на кухне в сочетании с подсветкой. В этом случае, например, изображение ночного города или водной глади могут придать помещению некий таинственный, романтический ореол. Кухня – это место, где собирается вся семья, поэтому комфорт и гармония здесь должны быть не только в физическом плане, но и духовном.

← К списку публикаций