Кварцевая кухонная столешница или гранитная?

Выбирая столешницу для кухни, большинство людей сталкивается с сомнениями. Какую модель выбрать? Как она будет смотреться в общей композиции помещения для которого предназначена? Чаще всего выбирают между гранитной и кварцевой столешницей. Для обывателя обе поверхности кажутся не имеющими принципиальных различий, для профессионала найдётся масса нюансов, которые необходимо учитывать при выборе. Материалы прекрасно зарекомендовали себя, однако отличия есть.

Естественность — дар природы

Уникальность материалов, созданных природой, высоко ценится среди мастеров. В погоне за идеальностью инновационные технологии предоставили возможность человечеству получить качество по доступной цене. Кварцевый агломерат на девяносто-девяносто пять процентов состоит из крошки или песка кварца. Всё остальное полиэфирные смолы с добавлением красителя. Для понимания природы камня следует ознакомиться с его компонентами.

  • Гранитный камень является результатом формирования горного минерала из кварца, закладывающейся в течение многих лет. Порода включает плагиоклаз и калиевый шпат. Гранит принято считать самым твёрдым из камней. Его характеризуют плотностью. Применяют в процессе строительства в роли облицовочного материала. Последующая обработка предполагает обработки нарезку породы в карьерах. Камень делят на части и шлифуют до получения идеальной ровной поверхности.
  • Кварцевый агломерат представляет собой искусственный камень из полимерных соединений, обволакивающих определённые кварцевые частицы. В процессе формирования решётки кристаллов, соединяющих полимеры посредством адгезии, скрепляются молекулы. В последствии создаются специальные связи с молекулярной структуры синтетических каучуков, завершающим этапом которой является естественная зависимая связь. На выходе получаем композитный материал, которого нет в природе, однако он соответствует характеристикам продукции строительной промышленности современности.

Стоимость материалов

Качественный материал для столешниц не может стоит дёшево. Все мы слышали об оптимальном соотношении стоимости и качества, а также знаем, на чём экономить не следует.

  • Гранитом принято называть и каменную породу, и интрузивное её изверженные с аналогичными текстурами. Зависимо от месторождения гранит можно условно разделить на классы: S-, I-, M-, A-. По цене они заметно отличаются друг от друга. Одни гранитные породы превышают мрамор по стоимости, бывают дороже акрила и кварцита. Существуют гранитные породы, добываемые просто при этом они являются неприхотливыми в работе. Гранит sedimentary, до тридцати процентов состоящий из полевого шпата, получают в СНГ. Это отражается на стоимости: покупать его намного дешевле кварцита.

  • Цены на кварцевый агломерат для кухонной столешницы можно встретить отличающиеся друг от друга. Что влияет на формирование цен? Окончательная стоимость материала будет зависеть от производителя. История кварцевого камня, разработанного в искусственных условиях, началась в далёком 1963-м году. Именно тогда появилась технология "Bretonstone", суть которой базируется на вибрационном уплотнении под вакуумом. Предприимчивые производители строительных материалов быстро подхватили идею создания камня. Их интересовала методика изготовления кварцита. Производители, имеющие официальную лицензию "Bretone", работают по точнейшим технологиям, потому ценник у них выше. Компании, работающие без патента, могут предложить покупателям товар по более низким ценам, но и качество может быть несколько ниже.

Как ухаживать за столешницами?

Ошибочно считать, что натуральный камень не требует дополнительного ухода. При сравнении характеристик гранитной и мраморной столешницы становится очевидным, что гранит требует более тщательного ухода.

  • Изделия, созданные из кварцевого камня, изначально не требуют покрытия материалами, непроницаемыми для жидкостей. Мебель устойчива к моющим средствам для очищения поверхности, поглощает влагу, не накапливает грязь, выдерживает высокий температурный режим, не боится механических повреждений. Данные свойства превозносят кварцит над гранитом. Для поддержания столешницы из кварца в чистоте нужно периодически протирать куском ткани.
  • Гранит подлежит герметизации в процессе монтажа. Для сохранения первозданного вида камня нужно время от времени проводить аналогичную процедуру. Прочный, стойкий к механическим повреждениям камень, не боится контакта с горячими поверхностями, не подвержен появлению царапин. Камень состоит из микроскопических пор, потому уход за столешницей, исполненной из гранита, требует грамотного подхода. Камень нельзя чистить с применением бытовой химии, иначе может пострадать цвет. Восстановление или замена столешницы обойдётся дорого.

Долговечность столешниц

При правильном уходе любой продукт будет долговечным. Чтобы столешницы сохраняли свой первоначальный вид, стоит учитывать отдельные характеристики. Какие преимущества столешниц, исполненной из одного камня, над другой?

  1. Кварцевая кухонная столешница создана с использованием инженерного камня. Он разработан по методике вибрационной вакуумной прессовки. Такой подход является гарантией исключения появления в изделии микроскопических трещин, трансформирующихся во время использования поверхности в одну большую трещину. Потому кварцевая столешница более стойка к повышенной влажности, ей не грозит появление пятен.

  2. Естественный гранитный камень очень красивый, но при этом обладает заметным недостатком. Кроме того, что камень имеет больший удельный вес, а значит требует более сложную и крепкую опорную конструкцию гарнитура, он ещё и хорошо впитывает влагу. Если представить ситуацию, когда пищевые пигменты попали на кухонную рабочую поверхность, на ней появляются заметные пятна. Потому столешницу рекомендовано постоянно герметизировать.

Кварцевая кухонная столешница способна выдержать тяжёлые условия современной готовки в кухне. Внешний вид столешницы не проигрывает перед своим собратом, созданным природой.

При выборе столешницы необходимо учитывать все перечисленные выше характеристики, условия ухода, возможность реставрации, наличие или отсутствие дополнительных факторов. А помочь определится среди многообразия форм, материалов искусственного камня и выходных характеристик Вам помогут высококвалифицированные специалисты нашей компании. Обращайтесь к нам по телефонам указанным в "Контактах"! Консультации оказываются бесплатно.

← К списку публикаций