Материалы для глянцевых фасадов

Глянцевые фасады — современный тренд в интерьере, которые привлекает все больше людей. В этой статье вы найдете ответы на наиболее распространенные вопросы, которые касаются глянцевых фасадов. Материал изготовления, его прочностные характеристики, срок эксплуатации, основные правила ухода, возможности реставрации.

Материалы для изготовления глянцевых фасадов

Впервые о глянцевых фасадах рядовые пользователи узнали в середине 70-х годов прошлого столетия, когда в моду вошла пластиковая мебель и глянцевое покрытие. Постепенно на фоне недостаточного технического оснащения производств, ограниченного выбора и качества материалов интерес к блеску несколько угас и снова возник с ого-технического прогресса. Сегодня глянцевые фасады отличаются практичностью, эстетичным внешним видом и простой в эксплуатации и создаются из различных материалов.

Крашеные фасады

Производятся из недорогих пород дерева, МДФ. Технология производства сложная, заключается в послойном нанесении лака на поверхность до формирования ровной, глянцевой поверхности с идеальным блеском. Готовая продукция стоит довольно дорого, что обусловлено сложной технологией, и имеет ряд особенностей. Крашеные фасады представлены в широкой цветовой гамме, но всегда однотонные. Возможность имитации фактур отсутствует.

Пленочная МДФ

Это фасады из МДФ, сверху покрытые пвх-пленкой (пластиком). Эта группа материалов представлена в широком ценовом диапазоне, что обусловлено стоимостью пленки, которая может быть разного качества, выпускается различными производителями. Технология производства позволяет создавать на поверхности рисунки, индивидуальные надписи с фото, имитировать фактуры.

Пластиковые фасады

Эта группа материалов производится из мебельных плит, которые сверху покрываются ламинатом высокого давления (HPL). Готовая продукция отличается высокой износостойкостью, прочностью. Пластиковые фасады устойчивы к механическим повреждениям, высоким температурам и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью, так как не боятся влаги.

Крашеное стекло

Передняя модель фасада представляет собой тонкий слой стекла, подкрашенного с внутренней стороны необходимым цветом и оформленного в металлическую рамку. Ровная, идеально гладкая поверхность хорошо отражает свет. Это отличный вариант облицовки, который отличается высокими качественными характеристиками.

Акриловый фасад

Это покрытая глянцевым акриловым пластиком плита МДФ. Отличительная черта – возможность устранения небольших дефектов на поверхности с помощью специальной полировочной пасты. Другими словами – акриловые фасады подлежат реставрации.

Шпон

Тонкий наружный слой натурального материала толщиной до 3 мм придает фасаду дорогой вид. Визуально кухня выглядит так, словно она из цельного массива ценной породы дерева. Шпон может быть натуральным или искусственный (имитация ценной древесины по технологии файн-лайн). Материал нуждается в особом уходе и требует более бережного обращения.

Основные правила ухода

Глянцевые фасады нуждаются в бережном обращении. Поверхность нельзя очищать с помощью металлических скребков, абразивной стороной губок для мыться посуды. Бытовую химию рекомендуется выбирать без агрессивных компонентов. Средства с обезжиривателями следует наносить только на зоны с устойчивыми загрязнениями, после чего быстро и тщательно смывать.

Убрать разводы и потеки можно с помощью мягких салфеток из хлопка или микрофибры. Также для очищения глянцевых фасадов (кроме шпона) подойдет средства для мытья стекол.

Преимущества глянцевых фасадов:

  • элегантный внешний вид;
  • высокие отражающие свойства;
  • простой уход;
  • идеально гладкая и ровная поверхность;
  • визуально расширение пространства.

Недостатки глянцевых фасадов:

  • зачастую не подлежат реставрации;
  • быстро загрязняются в процессе эксплуатации;
  • наличие ограничительной рамки из алюминия в некоторых видах фасадов.

Для того чтобы получить бесплатную консультацию по выбору качественно фасада для Вашей кухни позвоните нам по телефону: 8 (495) 211-24-79 или воспользуйтесь формой обратной связи на странице "Контакты".

← К списку публикаций