Скинали для кухни

Сегодня считается, что скинали является всего лишь куском стекла, на которое наносится фотография. Конечно, это правда, однако существует множество видов таких панелей. В современном мире есть большое количество технологий, по которым производители изготавливают скинали. Стоит отметить, что производитель может немного изменить технология производства, в зависимости от того, какое оборудование используется. В любом случае, технология не будет сильно отличаться. Панели отличаются между собой по таким характеристикам, как применяемые материалы, а также по вариантам нанесения рисунка.

Материалы

Скинали состоит из нескольких частей: основа и изображение. Однако встречаются и такие панели, где имеются дополнительные слои. Это касается 3D скинали.

Основа может состоять из следующих материалов: стекло, ПВХ-пластик, металл и иных материалов. Выбирать подходящий материал для основы следует, опираясь на следующие параметры:

  1. Цена;
  2. Прочность материала;
  3. Срок службы;
  4. Дизайн;
  5. Место, где будет использоваться панель.

Чаще всего используется стекло, потому что оно имеет низкую стоимость при высоких характеристиках.

Самым дешевым материалом можно уверенно назвать пластик. Однако и характеристики у него будут хуже, чем у стекла.

Виды стекла

При производстве могут использоваться три разновидности стекла:

  1. Обычное (сырое) стекло. Данный вид стекла используется крайне редко по той причине, что не отличается особой хрупкостью. Кроме этого, этот вид не очень устойчив к воздействию внешних факторов. Панели нельзя использовать для кухонных фартуков, шкафов и столешниц, потому что стекло можно с легкостью разбить, а это угроза для человеческой жизни. Стоит отметить и тот факт, что данный вид стекла через некоторое время отплывает. Из-за этого могут возникнуть зазоры, будет скапливаться влага и пыль;
  2. Закаленное стекло. Данная разновидность существенно прочнее, чем обычное стекло. Этот вид способен выдержать серьезные температурные перепады. Это особенно важно, если панель будет установлена в качестве кухонного фартука возле плиты;
  3. Триплекс. Это многослойное прочное стекло, которое можно увидеть в машинах.

Лучше всего для панели использовать листы стекла, которые не превышают 2,5 метра в длину. Чем длиннее стекло, тем легче его будет повредить при перевозке или установке. Если же необходимо использовать стекло большого размера, то в данном случае панель получается составной – используются несколько листов. Что касается толщины, то она может быть любой. При использовании разных видов стекла различается технология производства скинали.

Как производятся скинали

Существует несколько технологий, по которым производят скинали. Между собой они отличаются по используемому материалу и нанесению рисунка. Естественно, цена на панель будет зависеть от того, какие материалы используются, а также по какой технологии производится скинали.

Процедура изготовления состоит из нескольких пунктов и выглядит следующим образом:

  1. Первым делом необходимо понять, какой материал следует использовать;
  2. Теперь идет этап подготовки материала. Необходимо изготовить подходящий размер, провести обработку краев, а также проделать отверстия для монтажа. Если используется закаленное стекло, то все процедуры по подготовке должны быть выполнены до того, как будет проводиться закаливание стекла;
  3. Последний этап – это нанесение рисунка.

Как наносится изображение

Рисунок может быть нанесен на основу по нескольким технологиям. Для нанесения могут использоваться такие технологии, как фотопечать, матирование стекла, роспись красками и другие способы. Все зависит от того, какой материал используется для основы.

Наиболее частый вариант нанесения – это широкоформатная фотопечать. Стоит отметить, что существует два варианта нанесения изображения:

  1. Печать на виниловой пленке. Этот способ применяется чаще всего по той причине, что он является наиболее дешевым вариантом;
  2. Прямая УФ-печать. В данном случае картинка сразу же отпечатывается на стекле.

Нельзя сказать, какой именно способ нанесения картинки является лучшим. Каждый производитель считается по-разному, аргументируя о тех или иных достоинствах и недостатках.

Кстати говоря, производитель может немного подстроить технологию производства скинали под свои возможности, оборудования и личные предпочтения. В любом случае, сильно технология все равно не изменится.

Когда скинали будет изготовлен, то остается лишь установить панель в помещении.

Установка скинали

Монтаж панели зависит от того, какой материал взят за основу. Что касается крепления, то оно может выполняется при помощи особы крепежей. Для крепления также могут использоваться жидкие гвозди

При помощи скинали можно красиво оформить кухонный фартук, придав помещения комфорта и уюта. Из достоинств стоит выделить тот факт, что панели очень легко устанавливаются и гармонируют практически с любым оттенком столешницы из искусственного камня. Кроме этого, скинали имеют высокую устойчивость к резким температурным перепадам и повышенной влажности. На панели можно нанести самый разный рисунок.

Стоит тщательно выбирать скинали для кухонного помещения, ведь вам оно прослужит вам долгий срок службы. Правильно выбирайте материал основы, цвет и рисунок. Сегодня представлен большой выбор панелей на любой вкус.

На сегодняшний день этот вид отделки пользуется большой популярностью. Можно уверенно сказать, что скинали являются не только красивым приобретением, но также красивым и долговечным.

В нашей компании вы можете заказать любые скинали, которые будут изготовлены согласно вашим пожеланиям к цвету и композиции с соблюдением технологии и контроля качества. А наши квалифицированные специалисты готовы ответить на ваши вопросы прямо сейчас!

← К списку публикаций