Виды мебельных фасадов для кухни

Фасад представляет собой лицевую сторону мебели, поэтому его выбору при покупке кухни отводится первоочередное внимание. Именно с кухонного фасада и кухонной столешницы закладывается будущий облик гарнитура, в последствие дополняемый фурнитурой.

В процессе выбора решений необходимо отталкиваться не только от собственных предпочтений, но и функциональности, например, жир во время приготовления пищи или капли кофе будут постоянно попадать на поверхности. Отрицательно влияет на материалы и постоянный перепад температур в зоне расположения плиты. Представленная ниже информация должна помочь Вам с правильностью выбора.

Фасад является основой эстетической привлекательности кухни. Именно его внешний вид становится первостепенным фактором оценки, а эксплуатационные свойства уже играют второстепенное значение. В процессе оценки необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  1. Устойчивость к контакту с влагой и температурным перепадам;
  2. Способность противостоять механическим повреждениям;
  3. Простота повседневного ухода.

Одной из особенностей современных кухонных гарнитуров выступает возможность их обновления, для этого полностью заменяются фасадные панели или на существующие элементы наносится новый рисунок, причем сама процедура займет не больше пары дней. В результате за небольшую сумму и минимальное время кухня полностью преобразится, и заиграет новыми цветами.

Вариантов для обновления несколько, причем многие из них доступны за приемлемый бюджет:

  • Самоклеющиеся пленки ПВХ. Они доступны по цене, но требуют при выполнении работ аккуратности и терпения.
  • Полная замена фасада под заказ - возможность кардинальной смены облика уже установленного кухонного гарнитура. Обойдется такая замена значительно дешевле, чем приобретение полностью новой мебели.
  • Молдинги. Это небольшие элементы декорирования в виде планок, позволяющие обновить привычный внешний вид гарнитура.
  • Декоративные вставки. Для обновления внешнего вида можно использовать обои, керамическую плитку, элементы из ротанга.
  • Окрашивание. Простой и доступный по цене вариант, позволяющий изменить привычный облик фасада.

При проведении окрасочных работ необходимо предварительно подготовить поверхность, очистить от загрязнений, помыть мыльным раствором, высушить и обработать наждачной бумагой. При наличии трещин требуется их заделать при помощи специальной шпаклевки по дереву. Дальше останется только загрунтовать и покрасить поверхность. При этом для придания индивидуальности можно использовать несколько цветов, выделив узор или сделав контрастный контур.

Виды фасадов и стоимость

На сегодня при производстве фасадов для кухонной мебели используется массив натуральной древесины, плит МДФ и ДСП, значительно меньшее распространение имеют другие материалы. Все они различаются между собой стоимостью и свойствами, поэтому в процессе выбора необходимо опираться на:

  • Имеющийся в распоряжении бюджет;
  • Личные стилистические предпочтения;
  • Эксплуатационные свойства материалов.

Ниже представлен список возможных вариантов изготовления фасадов по убыванию стоимости:

  • Массив дерева. Наиболее дорогостоящий, но одновременно эстетичный материал, придающий мебели роскоши. Дерево длительное время сохраняет свой первоначальный внешний вид, придавая помещению больше тепла. В наибольшей степени дерево подойдет для гарнитуров, выполненных в классическом стиле или кантри. В последнее время набирает популярность скандинавская стилистика, характеризующаяся грубостью отделки и натуральностью используемых цветов.
  • Древесноволокнистая плита (МДФ). Материал отличается превосходной стойкостью к внешнему воздействию, в том числе температурному, допускает изготовления панелей различной формы. Фасады из МДФ могут быть с различными вариантами покрытия: краской, пленкой, пластиком, шпоном.
  • Окрашенный МДФ. Отличительной особенностью материала выступает яркость используемой палитры. Для достижения необходимой устойчивости покрытия сначала наносится слой грунта, после чего несколько слоев краски с последующей полировкой до достижения ровной глянцевой поверхности;
  • МДФ с оклейкой ПВХ-пленкой. Пленка ПВХ обладает большим многообразием фактур и цветов, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения, особенно подходящие под современные стили.
  • МДФ с пластиковой облицовкой. Основание из МДФ или ЛДСП (бюджетный вариант) покрывается пластиком, при этом итоговый ценник изделия зависит от качества используемого пластика и может варьироваться в широком диапазоне цен.
  • ЛДСП. Наиболее дешевый по цене вариант, обладающий недостаточной стойкостью к влаге и внешнему воздействию. Используется в качестве основания фасада с обработкой различными материалами.
← К списку публикаций