Барные стойки из искусственного камня

Сегодня барные стойки перестали быть лишь атрибутом кафе, бара или ресторана. В жилых домах эта оригинальная разновидность стола с основанием-тумбой, заменяющим ножки, и вытянутой формы столешницей также стала привычным элементом интерьера кухни, столовой и гостиной. Во многих учреждениях для сотрудников в буфетах также устанавливаются барные стойки, за которыми можно быстро перекусить или выпить чашку кофе.

Барная стойка из искусственного камня придает новый облик помещению, а использование современных технологий и материалов позволяет сделать его эксклюзивным. Обычно стойки делают 110–115 сантиметров, это оптимальная высота для подобной мебели. Для столешницы чаще используется красивый, прочный кварцевый агломерат или акрил.

Основные достоинства искусственного камня

1. Прочность и долговечность

По прочности материал можно сравнить с гранитом. Также кварцевый и акриловый камень устойчивы к механическим повреждениям, ударам (к примеру, мрамор при таких воздействиях разрушается).

2. Гигиеничность

Для любых столешниц эта характеристика чрезвычайно важна. Болезнетворные микроорганизмы, грязь не проникают внутрь, поскольку отсутствуют микротрещины, поры на поверхности. Во время уборки она с легкостью очищается.

3. Устойчивость к загрязнениям и пятнам

На поверхностях из искусственного камня пролитый кофе, чай, сок или красное вино не оставят следа: их можно удалить обыкновенной губкой.

4. Экологическая безопасность

При производстве искусственного камня используются новейшие технологии и высококачественные компоненты. При эксплуатации изделий не выделяются токсичные для человека соединения. В отличие от многих видов природных камней, нет радиационного фона.

5.Простота ухода

Не требуются никакие спецсредства: чистоту барной стойки можно поддерживать при помощи влажной тряпки и жидкого средства для мытья посуды.

Какими бывают барные стойки

1. Стойка может стать альтернативой обеденному столу. Этот вариант очень хорош для маленьких кухонь, которые одновременно служат и столовой. Барную стойку в таких случаях устанавливают вдоль стены, в углу или перпендикулярно по отношению к другой кухонной мебели.

2. Если площадь кухни достаточно большая, стойку можно расположить по соседству с обеденным столом и использовать ее для завтраков или небольших перекусов. Барная стойка может быть установлена по длине стола или в стороне, образуя модный сегодня «островок».

3. Для квартиры-студии барная стойка может послужить разделителем обеденной и жилой зоны. Интересно смотрится стойка-островок в помещении гостиной.

Внешний вид барной стойки зависит только от дизайнерской фантазии: прямоугольные и округлые, ступенчатые и с мягким перепадом высот, много- и одноуровневые.

Выбор камня

При подборе материала для столешницы необходимо учитывать дизайн и размеры стойки.

Если барная стойка длинная, с плавными изогнутыми линиями и радиусными элементами, лучше использовать искусственный акриловый камень. При соединении акриловых деталей используется бесшовная техника, при которой незаметны места состыковки плит. Способность акрила к термоформовке позволяет претворить любые дизайнерские задумки на практике: множество различных конфигураций, радиусных элементов в конструкции придадут неповторимый вид изделию.

Если планируется активно использовать барную стойку, то следует остановить выбор на кварцевом агломерате. Камень отличается большей устойчивостью к механическим повреждениям. Бесшовных стыков при соединении плит получить невозможно, поэтому для длинных барных стоек кварцевый камень не подходит.

Соответствие общему интерьеру

Барная стойка должна естественно вписываться в интерьер помещения. Стильно и гармонично будет смотреться, если столешницы рабочего, обеденного столов и барной стойки сделать из одного оттенка искусственного камня.

Отличное сочетание получается со стеклом, металлом, керамикой и натуральным деревом. Разнообразие цветовой гаммы искусственного камня позволяет подобрать нужный оттенок, в полной мере соответствующий общему оформлению помещения.

Барные стойки в кафе и ресторане

Для общественных заведений столешницы для барных стоек изготавливаются обычно из кварцевого искусственного камня. Сравнимая с природным кварцем прочность и устойчивость к механическому воздействию – основные характеристики, определяющие именно такой выбор.

В предложенном каталоге искусственного камня можно выбрать цвет для столешницы барной стойки, который будет гармонировать с общей цветовой палитрой интерьера.

На сайте также можно ориентировочно просчитать, в какую сумму обойдется изделие из выбранного камня.

← К списку публикаций