Столешница для ванной комнаты из икусственного камня

Обустройство ванной комнаты – вопрос серьёзный и требующий особого внимания. Столешница — это своеобразный предмет престижности, становящийся всё более востребованным из-за его функциональности, стильного дизайна и возможности облагораживания интерьера. Такие изделия органично вписываются как в большую ванную, так и в имеющую небольшую площадь, что является главной причиной их популяризации.

На сегодняшний день всё большей популярностью пользуются столешницы из искусственного камня. Почему они так популярны и в чём их преимущество узнаем в данной статье.
Раковины и столешницы из искусственного камня

Достоинства столешниц из искусственного камня

Изготовляют данные столешницы обычно из двух видов искусственного камня:

  • акрил — с помощью него получаются уникальные по форме изделия;
  • кварцевый камень (кварцевый агломерат, кварцит) — используется из-за его свойств: долговечности и изысканности.

Возможности обработки искусственного камня не ограничены какими-либо чёткими рамками - с помощью него можно получить разнообразные по сложности и стилю варианты. Это особо значимо в наши дни, когда все стремятся получить особенную и оригинальную вещь. Свободное место под столешницей можно организовать под шкафы, стиральную машинку либо сушилку.

Столешница в ванной - стильное дизайн решение
Столешница из искусственного камня в маленькой ванной комнате

Кроме внешней привлекательности, столешницы из искусственного камня обладают рядом достоинств:

  • высокопрочность;
  • функциональность;
  • устойчивость к разнообразным видам механических воздействий;
  • водоустойчивость;
  • высокая степень гигиеничности;
  • экологически чистый материал;
  • лёгкость в обработке — можно изготовить любой формы и размера;
  • длительный срок службы.

Искусственный камень обладает высокой влагостойкостью, а материл практически не впитывает влагу. В профессионально отлитой акриловой столешнице или столешницы из кварцевой крошки отсутствуют зазоры, щели и прочие дефекты.

Чтобы добиться такого результата, кварцевая смесь проходит подготовку – она прессуется в специализированных формах, параллельно подвергаясь воздействию вибрации. После прессовки плиты отправляют на термообработку, во время которой они полимеризуются. В итоге, получается твёрдый и очень прочный материал.

Чтобы камень имел однородный цвет и глянцевый блеск, его шлифуют с лицевой стороны. Применение современного оборудования позволяет достичь действительно уникальных результатов. Поэтому не нужно волноваться о том, что столешница из камня не сможет должным образом украсить интерьер в ванной комнате.

При размещении в ванной комнате столешницы из искусственного камня, вероятность появления в ней сильных или нежелательных запахов сводится к нулю. Кроме того, этот материал обладает химической стойкостью, например, если на поверхность нечаянно пролились какие-либо химикаты, то их достаточно просто вытереть.

За счёт монолитности конструкции столешница из искусственного камня отлично смотрится в интерьере ванной.

Различие столешниц из акрила и кварца

Данные виды материалов отличаются составами и наполнителями, технологией изготовления, внешним видом и текстурой материала. Более подробно об этом читайте в статье.

В состав акриловых столешниц входит акриловая смола, красящие вещества и минеральные наполнители из тригидрата алюминия. В подобные столешницы часто встраивают раковины. Акрил способен воспроизвести текстуру любого натурального камня. С помощью акрила можно получить индивидуальную форму с различными необходимыми отверстиями, выступами и краями. Все существующие швы можно с лёгкостью заполировать и отшлифовать, поэтому они практически незаметны. Производят столешницы из акрилового листа, толщиной в 12 мм, а основание каркаса производится из влагоустойчивой фанеры, за счёт чего толщину изделия можно сделать какой угодно. Стоимость изготовления квадратного метра изделия составляет от 6 до 10 тысяч рублей.

Материалом для кварцевой столешницы выступает кварцевая крошка (её масса может занимать до 95 % общей массы изделия), соединительными ингредиентами выступают – смолы и красящие препараты. Кварц отлично повторяет гранитную либо мраморную текстуру. Обрабатывать кварц сложнее, чем акрил, по характеристикам и текстуре он похож на натуральный камень.

Столешницы из акрила и кварца для ванной
Столешница из искусственного кварца

Кварцевый камень входит в число наилучших искусственных материалов. Созданные из него столешницы на протяжении долгих лет не меняют свой вид и изначальную структуру, а их прочности могут позавидовать все остальные материалы.

Сделанная из кварца столешница для ванной стандартной продолговатой четырёхугольной формы обойдётся более дёшево, чем акриловый аналог, однако если потребуются дополнительные работы, то её стоимость будет увеличиваться исходя из объёмов работы. Стандартная толщина плиты - 12, 20 и 30 мм. В ванную комнату обычно устанавливаются 20 мм.

Кварцевый композит не испаряет вредоносных веществ, поэтому он безопасен для здоровья человека. Даже при нагревании он остаётся безопасным.

Виды столешниц для ванной по типу и способу монтажа

Столешницы из искусственного камня могут иметь разные габариты и формы:

  • округленные;
  • угловые;
  • продолговатые (классические);
  • разнообразных геометрических форм.

Подбирать столешницу для ванной мы рекомендуем основываясь на характеристиках сантехники, размещённой в ванной комнате, площади и общему стилю помещения.

По типу монтажа столешницы для ванной разделяются на:

  • подвесные столешницы – крепятся кронштейнами к стенке, без ножек, место под плитой можно использовать по своему усмотрению. Подвесные столешницы отлично смотрятся в ванных комнатах с маленькой площадью, поскольку они экономят место и гармонируют с интерьером.
Подвесная столешница из искусственного камня в ванной

Для навесных столешниц предпочтительнее использование подвесных раковин. Популярны монолитные конструкции когда в столешницу интегрируют раковину. Это считается эффективным решением, благодаря которому достигается общая изящность, решаются многие проблемы, связанные с резкой столешницы и её подключением к сантехнике.

  • накладные столешницы – крепятся сверху тумб, ящиков, их не нужно крепить к стене. Установить данный тип столешницы можно без помощи специалистов. Первым делом устанавливается мебель, далее поверх кладётся плита и закрепляется к мебели под углами.
Настольные (накладные) столешницы в ванную

Для встраиваемых (интегрированных) раковин и моек отличным вариантом будут настольные столешницы, т.к. они без труда разрезаются, им можно придать нужную форму.

Для больших семей существуют инновационные гибриды, которые являются тройными изделиями. Благодаря своим внешним данным и функциональным характеристикам, они ничуть не хуже остальных типов столешниц.

Рациональное и удобное решение для ванной комнаты небольшой квадратуры встроить под столешницу, например, стиральную машинку.

← К списку публикаций